Actualités Sportives


 Les récompenses des Défis Nature du Département.

Bravo à nos 3 équipes sur les podiums !

A savoir :

En Collège1Mixte :
Jeanne, Clément, Pauline, Roman et Camille = 3èmes.

En Collège2Sportif :
Julien, Marin, Liam et Yann = 2èmes
Antoine, Elouan, Tom, Anicet et Mathias = 3èmes

0400


ESCRIME

« La compétition avait lieu à ST OMER près de DUNKERQUE dans les Haut de France.

 

Ils étaient 6 tireurs filles et garçons portant les couleurs du lycée Collège ST louis et du Lycée Collège de l’IND accompagné de leur maître d’armes MR Patrick DEL MONACO, à se déplacer au Championnat de France UGSEL.

20170526 122834

 

 

 

 

Manon Bruyat de 4°N a su se défaire de tous ses adversaires pour monter sur la plus haute marche du Podium.

Manon est donc Championne de France UGSEL 2017.

Félicitation à elle. »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Championnat National de Course d'Orientation et Raid.

 

"10 jeunes de l'AS sont allés arpenter les sentiers de l'Orne (Normandie) la semaine dernière, lors du Championnat National de Course d'Orientation et Raid.   IMG 03541

Des conditions idylliques pour la CO avec une météo parfaite, et la pluie pour finir avec le Raid qui aura bien éprouvée les corps et les esprits !

Avec à la clef, toujours de belles rencontres, des expériences enrichissantes et des projets sportifs plein la tête."

https://www.dailymotion.com/.../x5ndfdx_championnats-france-co...

https://www.facebook.com/Championnat-National-UGSEL-CO-104.../      IMG 03741

https://www.facebook.com/Championnat-National-UGSEL-RAID-1.../

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Championnat National de Biathlon

 

15 jeunes collégiens de l'AS reviennent du Championnat National de Biathlon qui s'est déroulé au Praz de Lys en Haute Savoie.

En Benjamin : Rosalie, Candice, Luisa, Emma, Pauline, Gilles, Aurélien, Robin, Mael.

En Minime : Célia, Elisa, Elouan, Yann, Julien, Liam.0222a

Des conditions printanières nous attendaient et il n'était pas déplaisant de skier en T-Shirt ! Toutefois et dès le milieu de matinée, la neige ne fut pas des plus facile à appréhender, passant du stade "béton" à celui de "soupe"...

Et c'est avec une certaine envie et appréhension que nos biathlètes ont du déjouer les pièges du départ, ceux des 2 passages en tir couché et les pénalités correspondantes, la gestion des efforts et des émotions (3 boucles)...

A ce petit jeu, ils s'en sont plutôt bien sorti puisque Rosalie au terme d'un sans faute au tir s'est classée 3ème chez les non licenciés, et Elouan 2ème.

Notons les très belles 4èmes places de Yann et Elisa.

 

La course en équipe, toujours trépidante, aura vu une lutte très disputée entre l'équipe de Yann, Julien et Elouan et celle de leur camarade de Chabeuil, avec un dénouement hitchcockien puisque les Crestois, prenant le dessus sur le dernier tour et s'assurant ainsi la victoire, se sont vu doublés sur le finish pour avoir effectué un virage de trop...la lucidité ne faisant jamais bon ménage avec la fatigue...

RDV l'année prochaine à Gresse en Vercors toujours aussi nombreux et enthousiastes !

 


Championnat Départemental de VTT

 

 "Le mercredi 29/03, 7 VTTistes de l'AS ont participé au Championnat Départemental de VTT à Ailhon, au dessus d'Aubenas.

Yann, Mathias, Anicet, Antoine pour les Minimes et Clément, Roman et Camille pour les Benjamins ont enchainés les parcours de Trial, la Descente chronométrée, la Montée pour finir avec le Cross Country.

Autant d'épreuves qui ont sollicité leur sens de l'équilibre, adresse, force et endurance.

 

Bref, des activités variées et une journée bien remplie, dans un cadre de toute beauté à découvrir.

Bravo à tous et bonne continuation à Yann, Mathias et Clément qui sont qualifiés au Championnat Académique."

 


Au mois de Mars pour l'A.S de l'établissement, c'est rando....!

 


Magnifique petite ballade autour de la croix de st Pancrace (Suze).
Occasion de s'essayer à la lecture de carte et de réviser ses "classiques" concernant les différents sommets et massifs alentours. Magnifique panorama.

 


Championnat départemental de CO

Une très belle journée hier à Vernoux pour nos jeunes de l'AS et les 6N au championnat départemental de CO.

Et des sentiments bien différents qu'il aura fallut gérer au mieux : appréhension d'avant course, concentration du départ, application-inquiétude-excitation en course, soulagement à l'arrivée...
Beaucoup de sourire, d'enthousiasme pour l'activité : "c'est trop bien la CO".
Et des résultats plus qu'honorables pour beaucoup d'entre eux en individuel.
Bravo à tous et félicitations à Fanchon, classée 3ème ! 
La course par équipe quant à elle a été bien difficile à appréhender, avec des choix tactiques pas faciles pour une première expérience.

 

Les notés PM (poste manquant) ne sont pas classés.
Qualification à l'académique à venir ! Qui sait..

 


La dernière sortie "neige" de la saison

 

Les élèves de l'AS St Louis et leurs professeurs ont troqué, pour la dernière sortie "neige" de la saison, leurs skis de fond pour les skis alpins.

Ils ont ainsi pu, chacun à son niveau, profiter autrement de la neige tombée récemment sur nos massifs.

Un bel après midi de partage très apprécié de tous.


Bi-départementale de Biathlon

 

Une belle compétition bi-départementale de Biathlon la semaine dernière à Font d'Urle pour nos jeunes fondeurs de l'AS !
Et ce n'est pas la neige qui n'aura cessée de tomber qui a refroidie les ardeurs de nos compétiteurs.
Pour preuves les premières places de Laura Mattras (junior) et Rosalie Saillard (minime), la seconde place d'Elouan Jacquot (minime), la troisième place d'Emma Vallat (benjamine) ainsi que les nombreuses places d'honneurs (Julien, Yann, Louisa, Pauline, Liam...).

 

Un grand coup de chapeau aussi aux élèves de 5 et 4eme Nature & Mantagne qui ont rendu possible cette compétition, en assurant les rôles de juges sur les pas de tir ⯑.

À n'en pas douter, nos jeunes sportifs seront nombreux à encourager leurs aînés lors des championnats du monde de Biathlon qui se déroulent actuellement.

Bravo à tous et bonne poursuite à nos qualifiés au championnat national en Haute Savoie (Praz de Lys les 30, 31 Mars) :

Rosalie, Emma, Pauline, Luisa, Candice pour les benjamines,

Gilles, Romane, Robin pour les benjamins,

Elouan, Julien, Yann, Liam et Elisa pour les minimes,

Laura pour les juniors.


Défi Nature

Ce mercredi 1/02, 41 élèves de l'AS St-Louis ont participé au 2ème Défi Nature de l'année qui aura concerné 800 élèves des collèges publics et privés de la Drôme.

Une belle journée pour tous avec du skating, de la course en raquette et du tir à la carabine.

Chacun a donné le meilleur de lui même pour son équipe, avec à la clef de très belles performances puisque les équipes de St-Louis sont aux avant poste de toutes les catégories dans lesquelles elles concourraient.

A suivre prochainement justement les classements définitifs, qui augurent un dernier Défi mi juin où il faudra confirmer pour rester sur les podiums !

 


3 élèves de l'AS ont participé au Cross Académique de ce mercredi à Annecy.


Pour nos 3 coureurs, notons la très belle qualification d'Antoine Coissieux (Minime 2) au National du 10/12 à Annonay, qui termine 5ème de sa course tout en ayant fait un départ difficile (19ème) et en étant 3ème à 100m de l'arrivée !
Nous serons tous derrière lui dans deux semaines et lui souhaitons que du plaisir !


Quant à Elijah Bonnat (Benjamin 1) et Charles Juven (Benjamin 2), respectivement 65ème/96 et 55ème/97), cela restera une très bonne expérience qui en appellera d'autres, à n'en pas douter !

 


Défi Nature

 

23 Novembre 2016
Poët Laval


1er challence inter-établissement organisé par le conseil départemental. 280 équipes engagées dont 12 de Saint-Louis ( 10 en découverte et 2 en sportive), enchaînement d'épreuve de VTT, course d'orientation, trail et questionnaire sur les J.O.
Très bon comportement et engagement de nos jeunes.
Un grand merci à tous.

 


Cross-Country

Le cross départemental avait lieu mercredi 9 novembre 2016 à Annonay et voici le classement des élèves de CM2 de l'école :

Garçons :
COISSIEUX Mathieu St Louis CREST 1er
JUVEN Théophile St Louis CREST 5e
DELAUNAY Grégori St Louis CREST 17e

 

Filles :
BACHEROT Lorette St Louis CREST 3e
CUSSERNE-METTON Natacha St Louis CREST 23e

En Collège :
Antoine Coissieux rate rate le titre suprême à la conclusion d'un sprint. A noter les podium rater de peu par Théophile Julien et Julien Serre.
RDV pour l'académique du 23 Novembre à Annecy.

 


Football

 

Après une reprise de la section football de 1995 à 2010 par Mr MAILLOL Jean-Charles, Mr Macciocia Daniel ( professeur d'éducation physique), relance se sport au sein de l'établissement.
Avec plus de quinze élèves issues majoritairement du collège ( avec quelque 3° Prépa.pro), il a pu inscrire deux équipes dans le championnat UGSEL de Futsal en catégorie minime. Hier, ils ont commencé leur saison par un tournoi à Livron. Nous n'avons pas encore le résultat..!!
Bonne chance à tous.


Remise de récompenses

Défi Nature 2015-2016

 

Saint-Louis sur la deuxième marche en Collège.
Yan BOURLET
Marin BACHEROT
Lian BORDES
Julien SERRE

 


Chers parents,

Reprise des activités de l’AS SLC le mercredi après-midi 14 septembre par :

Inscriptions au local EPS à partir de 13h (présentation de l’année, distribution des documents…)

Un Challenge Multisports à la suite de cette présentation (tenue de sport requise et fin d’activité à 15h45)

Le site Web de l’AS n’est plus actif. Vous trouverez prochainement les documents d’inscription, comptes rendus d’activité et autres informations sur le site de l’établissement, à la rubrique AS.

Rappel :

Le groupe « Pleine Nature » de l’Association Sportive de l’Etablissement St-Louis est animé pour cette rentrée par 4 professeurs d’E.P.S (V.Darmet, I.Reynaud, B.Juveneton et JM.Jouffrey).

Affiliée à l'UGSEL (Union Général du Sport de l’Enseignement Libre), elle propose différents types de pratiques :

- Les Entrainements (Trail, VTT, Course d’Orientation, Biathlon) en vu des compétitions.

- Les Compétitions (VTT, C-O, Biathlon, Cross, Ski Alpin, Raid Multisports).

- Les Sorties (Escalade en falaise, Randonnée Aquatique…).

- Les « Défis Nature » (Compétitions par équipes de 4 en C-O, Biathlon, Kayak-VTT…).

Pour participer à l’AS :

Avoir rendu les documents d’inscription ci-dessous.

Licence Ugsel : 40€

Payable par chèque à l’ordre de l’ « Association Sportive St-Louis Crest »

(chèques « Top Départ » acceptés)

Remarque : Une participation financière sera comme chaque année demandée pour la location du matériel (skating, via ferrata…).

Autorisation parentale

Contrat de l’élève

Depuis cette rentrée, le certificat médical n’est plus nécessaire

 


                  Du 18 au 20 mai, 3 élèves de l'Association Sportive de St-Louis ont participé au Championnat National de Course d'Orientation dans le Pas de Calais.
                  Elodie Deffaisse (3ème Nature & Montagne) accompagnée de Yann Bourlet et Julien Serre (5ème Nature & Montagne) ont donc concouru dans la course en équipe le jeudi matin, puis individuelle le vendredi matin, dans lesquelles ils se sont très bien débrouillés (1ère moitié du classement, devant de nombreux jeunes de club).

                  Elodie s'est aussi qualifiée pour la finale de l'OrientShow (course d'orientation dans un espace réduit permettant aux spectateurs de profiter pleinement de l'épreuve).

                 Pour la touche culturelle du séjour, ils sont allés découvrir "La Coupole d'Helfaut", véritable bunker géant ayant abrité la construction des V2 allemands destinés à bombarder Londres en 1944 et reconverti en musée de la Seconde Guerre mondiale.
Une expérience donc très instructive a tous les points de vue !

 


 

Ils étaient 8 de l'AS ce mercredi à se présenter à l'académique de CO de la Baume Cornillane :

Thibault, Yann, Julien, Rosalie en C1

Salomé, Elodie, Bastien et Erwan en C2

Epreuve par équipe le matin :

Rosalie-Yann-Julien = 4ème Salomé-Bastien-Erwan = 3ème (2 doigt de la 2nde place qualificative au national...)

Epreuve individuelle l'après-midi :

Julien et Yann = 1 et 2 avec des temps records !!!Elodie = 3ème , fidèle à elle même et toujours bien classée en CO.

Bravo à tous !

Encore une bien belle journée, dans un site magnifique avec une carte technique, du dénivelé et des élèves qui se sont encore une fois dépassés.

Bastien et Erwan ser rappelerons de leur course individuelle, où ils ont bien "jardiné", comme ont dit !...

 

Tous les résultats ici : http://www.ugsel2607.org/index.php?page=55&sMode=activity&event=1567&sAction=showEvent&activity=15#p55


 Très belle compétition bi-départementale de VTT à Saou ce mercredi, dans un cadre magnifique et bien adapté à cette discipline.

Pour rappel et au programme :

Le matin : Le slalom-descente, les 2 zones de trial et la montée.L'après-midi : le cross avec des pistes roulantes, des sentiers techniques et un passage à gué dont Emmanuel se rappelera !

Bref, superbe journée pour nos jeunes compétiteurs qui s'y sont donnés à coeur joie.

Comme image, nous retiendrons le sprint acharné entre Andéol et un autre concurent pour la 3ème place au country (en faveur d'Andéol, bravo !), les corps et visages épuisés de Julien, Yann, Salomé et Léna qui ont tout donné sur le country, ainsi que l'arrivée en duo de Bastien et Jules, comme d'habitude !

Saluons la très belle 3ème place pour Léna, ainsi que les promettantes places d'honeurs de Julien (5ème/64), Yann (7ème/64), Andéol (6ème/51).

Aussi, bravo à tous les participants pour vos performances !

Les qualifiés au championnat académique de Voiron (27/04) sont :

Julien, Yann et Nathan en C1G,

Andéol, Bastien et Hippolyte en C2G,

Léna en C2F.

Un grand MERCI aussi aux parents qui ont été d'une aide redoutable en tant que jury !

 

 

Tous les résultats ici : http://www.ugsel2607.org/docs/R1564/Qualifies_VTT_Acad_Categories.pdf


National de Biathlon 2016

Nos 13 participants au Championnat National de Biathlon 2016 sont revenus enchantés.

Une première journée où nos jeunes compétiteurs ont disputé leur épreuve individuelle (Mass Start) le matin, suivi d'activités ludiques l'après-midi (border cross, biathlon, kilomètre lancé).

Une seconde journée avec les courses par équipe toujours aussi spectaculaires.

Saluons nos juges de 5N et 3N pour avoir assuré leurs tâches avec sérieux, et nos compétiteurs pour leurs nombreux podiums dans les catégories "skieurs non licenciés".

 

 

Les résultats :

CHAMPIONNAT NATIONAL INDIVIDUEL

 

- COLLEGE 1 FILLES                                                                                   - COLLEGE 2 FILLES

SAILLARD Rosalie : Dixième                                                                       CAMBRILLAT Salomé : Treizième

JEAN Elisa : Quinzième                                                                                 BENOIT Margot : Quatorzième

- LYCEE FILLES

MATTRAS Laura : Septième

- COLLEGE 1 GARCONS                                                                              - COLLEGE 2 GARCONS

BOURLET Yann : Huitième                                                                           VAREILLE Hyppolite : Dixième

ASTIC Gabriel : Quatorzième                                                                         BOURGUIGNON Bastien : Treizième

SERRE Julien : Seizième                                                                                MATTRAS Célian : Quinzième

CONSTANT Andéol : Dix-Septième

 

CHAMPIONNAT NATIONAL EQUIPES

 

- COLLEGES 1                                                                                           - COLLEGES 2

JEAN Elisa                                                                                                    CAMBRILLAT Salomé

JACQUOT Elouan                                                                                         BENOIT Margot

ASTIC Gabriel : Huitième                                                                             CONSTANT Andéol : Septième

BOURLET Yann                                                                                            BOURGUIGNON Bastien

SERRE Julien                                                                                                 MATTRAS Célian

SAILLARD Rosalie : Onzième                                                                      VAREILLE Hyppolite : Dixième

- COLLEGES 1 OPEN                                                                                   - COLLEGES 2 OPEN

JEAN Elisa                                                                                                      CAMBRILLAT Salomé

JACQUOT Elouan                                                                                          BENOIT Margot

ASTIC Gabriel : Neuvième                                                                             CONSTANT Andéol : Dixième

BOURLET Yann                                                                                              BOURGUIGNON Bastien

SERRE Julien                                                                                                  MATTRAS Célian

SAILLARD Rosalie : Treizième                                                                     VAREILLE Hyppolite : Treizième

- LYCEES                                                                                                        - LYCEES OPEN

MATTRAS Laura : Quatorzième                                                                     MATTRAS Laura : Première

 


BIATHLON MARS 2016

Voici les photos de la competition de biathlon d'aujourd'hui sur laquelle nos élèves se sont illustrés avec brio sur les différents postes. Les juges d'abord qui sont restés quasi imperturbables malgré la météo fort peu clémente et sans lesquels rien n'aurait pu avoir lieu ; les athlètes ensuite qui n'ont pas démérité, loin de là (de nombreux podium et des qualifications pour les championnats de France en attente, suspense...).
Et une mention toute particulière pour Hippolyte et Célian qui nous ont fait vivre une arrivée inoubliable, je vous laisse voir les photos de leur finish! Ils se battaient pour la 3è place, mais qui l'a emporté à votre avis?

Rendez vous aux championnats de France la semaine prochaine pour d'autres moments forts en émotions.

 


On les avait suivis au mois de novembre dans l'enceinte de l'établissement pour préparer la gestion d'un pas de tir encadré par les enseignants Véronique DARMET et Isabelle REYNAUD et Claude GRUNWALD qui a fait le lien avec le comité. En effet, L'U.G.S.E.L Drôme - Ardèche est organisatrice cette année des championnats de France de BIATHLON : les 9, 10 et 11 mars 2016 à Font d'Urle. Les classes de 5° et 3° nature et montagne seront responsables le jeudi 10 du bon fonctionnement du pas de tir pour cet événement.

BIATHLON

 


Qualification Académique de CO

 

Les 17 heureux Qualifiés au Championnat Académique de CO sont : Rosalie SAILLARD, Violaine DUMOULIN, Thalia COSTANTINO, Julien SERRE, Yann BOURLET, Thibaut FOURNIER, Salome GALLAND,  Élodie DEFFAISSE, Jules DESBOIS, Celian MATTRAS Erwan BORDES,  Hippolyte VAREILLE, Bastien BOURGUIGNON, Mathias GERARD, Anicet VAREILLE, Andeol CONSTANT, Remy TRACOL.

Rendez vous alors le 6 Avril à la Baume Cornillane ! ...

Contact

Collège, Lycée et Centre de formation

Top
  

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres de témoins de connexion, vous acceptez l'utilisation des cookies. Voir notre politique de confidentialité.