RENTRÉE 2018

RENTRÉE 2018

LUNDI 3 SEPTEMBRE 2018

COLLEGE

9 heures : Rentrée des élèves de 6ème : appel dans la cour d’honneur, perron du bâtiment administratif.

Fin de la journée de rentrée : 16 heures

ATTENTION : pas de cours pour les 6ème le mardi 4 septembre

FOURNITURES

LYCEES

 10 heures :     Classes de 3ème Prépa Pro

Classe de 1ère année de CAP Maintenance des Matériels option C matériels d’espaces verts

Classes de 2nde BAC PROFESSIONNEL, 1ère BTS SN

Commerce Systèmes Numériques Métiers de l’Electricité et des Environnements Connectés Maintenance Equipements Industriels Technicien de Maintenance des systèmes Energétiques et Climatiques

Classe de 2nde Générale et Technologique

 13 heures :      Classe de 2ème année de CAP Maintenance des Matériels option C matériels d’espaces verts

Classes de 1ères et Terminales BAC PROFESSIONNEL

Classes de 1ères et Terminale STI2D, 1ère et Terminale S-SI

Classes de 2ème BTS SN


MARDI 4 SEPTEMBRE 2018

COLLEGE

 8 heures :       Classes de 3ème : appel dans la grande cour devant le bâtiment B2

 10 heures :     Classes de 5ème et 4ème : appel dans la cour devant le bâtiment B2

Fin de la journée de rentrée : 16 heures


ACCUEIL A L’INTERNAT

Lundi 3 septembre  de 7h30 à 10h00

- 1ère Année CAP

- Classes de Seconde Professionnelle

- 2nde Générale et Technologique

- Classes de 3ème Prépa Pro

Lundi 3 septembre De 10h00 à 12h00

- 2ème année CAP

- Classes 1ères et Terminales BAC PRO

- Classes de 1ères et Terminales S et STI2D


ÉCOLE

La rentrée aura lieu le lundi 3 septembre 2018 à 8h45 sauf pour les petites sections dont la rentrée sera étalée sur 2 jours:

Le début des cours dans les classes se fait à 8h45 jusqu’à 11h45 et de 13h30 à 16h45 pour tous les enfants de toutes les classes maternelles et élémentaires de l’école.

Nous profitons de ce courrier pour vous rappeler que la garderie ainsi que le service d’étude ferment à 18 heures.

En cas de retard pour cause majeure, vous voudrez bien prévenir l’école au 04 75 25 02 51.

Dates de rentrée pour la classe de TPS/PS :

Lundi 3 septembre                          

AUDOUARD Maël

BEAUVAL Louna

BLANC Mahé

LEBLANC Marceau

AGNEL Charline

BENOIT Luce

BERANGER Alessandro

BIR Jordane

BRUN Owen

BUIS MALFAY Yléane

CHASSOULIER Alessio

COVELL Alice

DJEMEL Nahel

DUBOC Nathéo

FAURE Marceau

GAILLARD Samuel

 

Mardi 4 septembre

LEMAIRE Lyana

MOUCADEL Pierre-Eloi

PAUL Abigaelle

VARANDA Antonio

GOUBIER Paul

LAGUEL Estéban

LANG-Martin Lina

MAGNON Bryan

MUZEAU Mina

PAGE Elijah

PERIER William

RIPERT Juliette

SERRE Klément

TAVARES Elya

THEVENET Léo

VIGNERON Axel

 

  • Heure de l'évènement: 08h00 13h00
  • Ecole: Saint Louis

    Crest - France

Contact

Collège, Lycée et Centre de formation

Top
  

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres de témoins de connexion, vous acceptez l'utilisation des cookies. Voir notre politique de confidentialité.